Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре стартовали Дни оленеводов

Опубликовать в социальных сетях:

15.04.2024

На Таймыре стартовали Дни оленеводов

На Таймыре стартовали Дни оленеводов

В минувшие выходные жители поселка Тухард сельского поселения Караул отметили День оленевода. Традиционно на праздник и соревнования съехались кочевники из тундры, чтобы поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, встретиться с родственниками и друзьями. Всего в состязаниях приняли участие 66 оленеводов.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго, первый заместитель председателя районного Совета депутатов Александр Иванов и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Сизоненко.

От имени главы Таймыра Евгения Вершинина Николай Маймаго поздравил всех с праздником и вручил Почетные грамоты оленеводам п. Тухард Андрею Силкину, Максиму Силкину и Василию Яроцкому за профессионализм, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня оленевода. Благодарностей главы района удостоены Павел Яроцкий и Сергей Ямкин.

Главные соревнования праздника, гонки на оленьих упряжках, проводились среди мужчин, женщин и молодого поколения. Преодолев дистанцию протяженностью 10 километров, первым к финишу пришел Николай Ямкин, вторым стал Леонид Яптунэ, на третьем месте оказался Эрик Лырмин.

Среди женщин самой быстрой оказалась упряжка Лиды Ямкиной, второй финишировала Анастасия Ямкина, третье место у Марии Яптунэ.

За первое место победителям вручили сертификаты на приобретение снегоходной техники, за второе и третье - на приобретение лодочных моторов мощностью 30 л.с. и четырехместной надувной гребной лодки соответственно.

В конкурсе «Молодой оленевод» победил Константин Ямкин, он стал обладателем сертификата на приобретение бензинового генератора.

В этот день прошли также традиционные спортивные мероприятия: национальная борьба и прыжки через нарты, метание маута на хорей, перетягивание палки. Для сельчан и гостей мероприятия были организованы конкурсы мужской, женской и детской национальной одежды, а также конкурс национальных блюд. Победителям и участникам соревнований вручены ценные подарки.

Желающие смогли посетить стойбище с несколькими чумами, где гостей мероприятия угощали шурпой и горячим чаем, а также предлагали отведать северные угощения. На праздничной сцене выступили творческие коллективы сельского поселения Караул.

Также в этот день праздник прошел в поселках Попигай, Сындасско сельского поселения Хатанга.

Следующими эстафету проведения Дня оленевода примут жители поселков Новорыбная (с.п. Хатанга) и Носок (с.п. Караул), они станут центральными площадками. Здесь праздник пройдет 20 апреля.

Отметим, призы для оленеводов приобретены за счет средств бюджета муниципального района, ценные подарки для конкурсов предоставлены в рамках спонсорской помощи компании «Норникель».

Кроме того, в рамках Года семьи компанией «Норникель» учреждена специальная номинация «Кочевая семья», в рамках которой пяти многодетным семьям были вручены сертификаты номиналом 200 тысяч рублей.


Возврат к списку