Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские депутаты обратятся в краевое министерство за содействием в решении вопроса ремонта дороги в поселке Носок

Опубликовать в социальных сетях:

12.04.2024

Таймырские депутаты обратятся в краевое министерство за содействием в решении вопроса ремонта дороги в поселке Носок

Таймырские депутаты обратятся в краевое министерство за содействием в решении вопроса ремонта дороги в поселке Носок

Вопросу выделения средств на разработку проектно-сметной документации (далее - ПСД) для последующего капитального ремонта аварийного участка автомобильной дороги «Причал - ДЭС» в поселке Носок сельского поселения Караул рассмотрели депутаты районного Совета на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам содействия в реализации прав коренных малочисленных народов и местных национально-культурных автономий и бюджетной. За помощью в решении данного вопроса к парламентариям обратился председатель Караульского сельского Совета депутатов Дмитрий Рудник.

Подробно о сложившейся ситуации на комиссии доложила глава с. п. Караул Наталья Гурина. Она пояснила, что речь идет об участке дороги протяженностью 0,471 км. Указанная дорога является муниципальной собственностью поселения и располагается вблизи протоки реки Ушакова. Текущий ремонт объекта, а именно восстановление дорожной одежды и замена земляного полотна в местах просадки, был выполнен в 2015 году.

За период эксплуатации на дороге образовались новые ямы и провалы. Кроме этого, ледоход 2023 года спровоцировал разрушение обочины и образование многочисленных трещин.

Указанный участок требует скорейшего ремонта, причём капитального, а для этого прежде необходимо разработать ПСД, средства на которую просит изыскать руководство поселения. Наталья Борисовна обратила внимание депутатов на тот факт, что эта дорога единственная, по которой в период летней навигации осуществляется доставка продуктов питания и топлива в рамках северного завоза, а также других грузов для жизнеобеспечения посёлка. Кроме этого, в зимний период по этой дороге осуществляется подвоз воды в котельную для организации теплоснабжения населенного пункта.

Как пояснила Наталья Гурина, для решения проблемы с дорогой администрация с. п. Караул в октябре 2023 года направила документы на участие в конкурсном отборе на получение средств субсидии, выделяемой бюджетам муниципальных образований на осуществление дорожной деятельности за счет средств дорожного фонда Красноярского края. Однако средства на дорогу в Носке, которые предполагалось направить на разработку ПСД, выделены не были.

Участники совместного заседания обсудили возможные варианты решения ситуации, задали главе поселения уточняющие вопросы и, принимая во внимание жизненно важное значение дороги для жителей поселка, решили направить обращение в адрес Министра транспорта Красноярского края Д.В. Зотина с просьбой в случае увеличения финансирования программы субсидирования дорожной деятельности за счет средств дорожного фонда Красноярского края одобрить заявку с. п. Караул в приоритетном порядке.


Возврат к списку