Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На повестке дня районных депутатов – вопросы транспортной доступности и меры по предотвращению алкоголизма и пьянства на территории

Опубликовать в социальных сетях:

08.04.2024

На повестке дня районных депутатов – вопросы транспортной доступности и меры по предотвращению алкоголизма и пьянства на территории

На повестке дня районных депутатов – вопросы транспортной доступности и меры по предотвращению алкоголизма и пьянства на территории

В рамках подготовки к плановой сессии, которая назначена на 18 апреля 2024 года, в столице Таймыра прошло заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по социальной политике. Темой заседания в очередной раз стали обращения граждан по вопросам, касающимся улучшения качества жизни на территории муниципального района.

Первым депутаты рассмотрели обращение своего коллеги – депутата Вадима Вэнго о возобновлении регулярных пассажирских перевозок автобусным транспортом от дебаркадера до центра города Дудинки для пассажиров теплоходов «Хансута Яптунэ» и «СП-4». Как пояснил заместитель главы Таймыра Андрей Шопин, вопрос организации транспортного обслуживания населения в границах города Дудинки относится к компетенции городской власти. В прошлом году эта тема уже предлагалась к обсуждению, для вывоза пассажиров с причала в случае позднего прибытия судов были организованы заказные автобусные рейсы, которые, как показала практика, не были востребованы. В связи с тем, что и дорога, ведущая к дебаркадеру, и пассажирский причал, являются собственностью ПАО «ГМК «Норильский никель», а также в связи с тем, что в настоящее время отсутствует утвержденное расписание прибытия теплоходов, организация муниципальных автобусных пассажирских перевозок не представляется возможным.

Обсудив ситуацию и предложив альтернативные пути её урегулирования, депутаты поддержали предложение перенаправить обращение главе города Дудинки для выработки наиболее приемлемого решения.        

Далее депутаты рассмотрели обращение главы муниципального района Евгения Вершинина об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Красноярского края. Вопрос возник в связи с увеличением на Таймыре количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Этот факт в своём отчете особо отметил начальник Отдела МВД России по Таймырскому району Виталий Цауня.

Как было отмечено на комиссии, аналогичные обращения в адрес Законодательного Собрания Красноярского края уже поступили из городов Норильск и Ачинск. В связи с чем, членам комиссии было предложено направить в региональный парламент обращение в поддержку данных закинициатив, за что и проголосовали народные избранники. Депутаты согласились с мнением главы района о том, что дополнительные ограничения времени продажи алкоголя на территории будет способствовать защите здоровья граждан и улучшению криминогенной обстановки в крае. 


Возврат к списку