Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр готовится к празднованию Дня оленевода

Опубликовать в социальных сетях:

28.03.2024

Таймыр готовится к празднованию Дня оленевода

Таймыр готовится к празднованию Дня оленевода

Первые праздничные мероприятия стартуют 13 апреля в поселках Попигай, Сындасско сельского поселения Хатанга и поселке Тухард сельского поселения Караул. На праздник съедутся кочевники из тундры, чтобы поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, встретиться с родственниками и друзьями.

Через неделю, 20 апреля, празднование Дня оленевода пройдет в поселках Новорыбная (с.п. Хатанга) и Носок (с.п. Караул), они станут центральными площадками.

В эти дни жителей и гостей ждет увлекательная и насыщенная программа: работа этностойбища, на территории которого будут установлены чумы, где всех желающих угостят шурпой и горячим чаем. Для кочевников организуют торговую ярмарку, и по традиции на праздничных сценах выступят творческие коллективы. Главным зрелищем для всех станут гонки на оленьих упряжках, где определится лучший среди мужчин и женщин.

Кроме того, гости и участники дней оленевода смогут принять участие в традиционных спортивных мероприятиях. Победителям и участникам соревнований и конкурсов будут вручены ценные подарки.

Отметим, в дни празднования тундровому населению и жителям поселков будет предоставлена возможность пройти медицинское обследование.


Возврат к списку