Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Порядок представления физическим лицам льгот по имущественным налогам за 2023 год

27.03.2024

Порядок представления физическим лицам льгот по имущественным налогам за 2023 год

Межрайонная ИФНС России № 25 по Красноярскому краю напоминает, что в 2024 году налоговыми органами будут исчислены налог на имущество физических лиц, транспортный и земельные налоги за 2023 год. Для отдельных категорий граждан, в том числе пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и др. предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и (или) налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.


Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации (в том числе полученной в рамках межведомственного взаимодействия), то есть без заявления налогоплательщика. Возможность применения беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот предусмотрена налоговым законодательством не для всех категорий физических лиц, имеющих право на налоговые льготы по имущественным налогам.


Таким категориям налогоплательщиков, как родители (усыновители, опекуны, попечители) в многодетной семье, родители (усыновители, опекуны, попечители) ребенка-инвалида, один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным,  рекомендуем до 1 апреля 2024 года представить в налоговые органы заявление о предоставлении налоговой льготы за налоговый период 2023 года. В этом случае, при подтверждении права на льготу, сведения о льготе будут своевременно учтены при формировании налоговых уведомлений.


Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу (либо указать реквизиты документов в заявлении).


Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам физических лиц можно в налоговую инспекцию, в многофункциональный центр предоставления государственных услуг, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».


Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».        


В случае возникновения вопросов, подробную информацию можно узнать по телефону Контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22, либо на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru


Возврат к списку